Общественное объединение
"Белорусская ассоциация
"КОНКУРС"


Общественное объединение «Белорусская ассоциация «Конкурс» – некоммерческая общественная организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и Уставом. Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь 16 января 1997 года. Целью деятельности ОО «БА «Конкурс» является популяризация научных знаний среди молодежи, в первую очередь среди школьников, в области точных, естественных и гуманитарных наук. Для реализации уставной цели объединение организует и проводит интеллектуальные игры-конкурсы по предметам, изучаемым в школе, издаёт учебную, научно-популярную, справочную и художественную литературу, литературу для досуга. Игры-конкурсы проводятся для развития и поддержки интереса учащихся к изучаемому предмету. Объединение входит в международную ассоциацию "Кенгуру" без границ" («KANGOUROU SANS FRONTIERES» - KSF), объединяющую учреждения и организации, ответственные за организацию и проведение математического конкурса «Кенгуру - Математика для всех» в различных странах мира.

Непосредственная подготовка и проведение конкурсов осуществляется организаторами-координаторами отделов (управлений) образования, спорта и туризма районных (городских) исполнительных комитетов, организаторами в учреждениях образования.

За годы деятельности объединение, реализуя творческую инициативу лучших педагогов, учителей, методистов, преподавателей ВУЗов, организовало и провело более ста конкурсов, в которых приняли участие несколько миллионов учащихся. В самом массовом международном математическом конкурсе «Кенгуру» ежегодно принимают участие более 120 000 учащихся 1-11-х классов.

Осуществляемая объединением издательская деятельность направлена на подготовку и издание книг, которые в качестве призов вручаются участникам, победителям и организаторам конкурсов. Изданные Белорусской ассоциацией «Конкурс» книги распространяются бесплатно и продаже не подлежат. Ежегодно объединением издаётся несколько десятков книг, суммарный тираж которых составляет более 11 500 000 экземпляров.

Представители ОО «БА «Конкурс» принимают участие в ежегодных конференциях, организуемых международной ассоциацией «Кенгуру» без границ», которая объединяет в своих рядах более 70 стран-участниц. На рабочих встречах конференции готовятся задания очередного конкурса, определяются дата и место проведения следующих конференций, обсуждаются различные проблемы, связанные с организацией и проведением конкурсов, предлагаются различные проекты. 29 октября – 1 ноября 2009 года такая конференция с участием представителей 50 стран состоялась в Минске.

Ежегодно в начале сентября «Белорусская ассоциация «Конкурс» проводит инструктивно-методические семинары "Организация и проведение интеллектуальных соревнований школьников". Для участия в семинарах приглашаются организаторы-координаторы конкурсов в районах (городах). Во время семинара обсуждаются и принимаются решения о проведении конкурсов в текущем учебном году.

Многие вопросы деятельности объединения осветил в интерьвью радио "Столица" Г.В. Нехай 28 ноября 2017 года. Слушать интервью.