question

ВОПРОС-ОТВЕТ


Уважаемые посетители сайта, на этой странице Вы можете задать организаторам вопросы о проведении конкурсов и участии в них. Просим Вас перед отправкой сообщения убедиться, что такого или похожего вопроса другие посетители сайта ещё не задавали. Если этот или аналогичный вопрос был задан ранее, и ответ на него на сайте размещён, то повторно ответ не размещается.

Часто задаваемые вопросы:

В 80-х годах ХХ столетия австралийский математик и педагог Питер Холлоран решил изменить традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны каждому школьнику. Задания предлагались в форме теста с выбором ответов из нескольких вариантов, ориентированного на компьютерную обработку результатов. Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила достаточно быстро обрабатывать большое количество работ. Благодаря новой форме проведения соревнования количество участников в австралийских школах увеличивалось с каждым годом.

В 1991 году группа французских математиков провела аналогичное соревнование во Франции. В честь австралийских коллег конкурс назвали «Кенгуру». В первый же год в нем приняло участие около 120 тысяч французских школьников, а уже через год число участников выросло до 600 тысяч. В июне 1993 года французские организаторы «Кенгуру» устроили встречу в Париже для руководителей математических соревнований ряда европейских стран. На приглашенных математиков большое впечатление произвел успех конкурса во Франции. В мае 1994 года к участию в конкурсе присоединились Беларусь, Венгрия, Испания, Нидерланды, Польша, Россия и Румыния. Это положило начало распространению конкурса в мире.

В своей параллели, т.е. среди 5-х классов.

Организатор конкурса в учреждении образования за 1—2 дня до проведения конкурса должен уточнить, кто из учащихся не сможет по каким-либо причинам принять участие в конкурсе и по возможности произвести замену таких учащихся на других, желающих участвовать в конкурсе.

Если есть учащиеся, которые заявились в конкурс и оплатили организационные взносы, но по уважительной причине не смогли вместе со всеми принять в нем участие, организатор заполняет карточку участника (поле с ответами остается пустым) и ставит крестик в квадрате «Не явился» поля 4. Для этих учащихся желательно провести конкурс позже, используя вместо карточки участника обычный листок. Работы таких участников в районный (городской) оргкомитет не передаются, баллы подсчитываются в учреждении образования после подведения итогов и получения правильных ответов на задания конкурса. Такие участники получают «приз для всех», но на призы «за высокий результат» претендовать не могут. В таблице с результатами конкурса будет размещена строка с фамилией отсутствующего ребенка и количество баллов, которое получает каждый участник на старте (30 или 24).

Сообщите о желании принять участие в конкурсе своему учителю или представителю администрации учреждения образования. Они Вам помогут или подскажут, кто в Вашей школе является организатором этих игр-конкурсов и помогут с ними связаться. Если в школе не проводят этот конкурс, обратитесь в ваш районный (городской) отдел образования. В этом случае у вас есть возможность принять участие в играх-конкурсах в одной из соседних школ.

Ответы на вопросы заданий не сообщаются и не комментируются в течение одного месяца после даты проведения конкурса. Это правило утверждено международной ассоциацией "Кенгуру" без границ" и распространяется на все конкурсы, проводимые Белорусской ассоциацией «Конкурс». После публикации результатов конкурса на сайте Вы можете просмотреть правильные ответы на каждый вопрос задания. Для этого воспользуйтесь ссылкой в поле с вашей фамилией и именем в итоговой таблице результатов.

Да, призы вручаются за каждый конкурс.

Призы по итогам игры-конкурса передаются в то учреждение образования, в котором участник обучался в момент проведения конкурса.

Страничка конкурса содержит вкладку Примеры заданий.

Если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, то они делят между собой места, но в протоколах и итоговой таблице всем им указывается максимально высокая позиция. Например, четыре участника, набрав одинаковое количество баллов, разделили между собой 5-8 места. В протоколах и итоговой таблице у каждого из них будет указано место 5, а у следующего по количеству баллов участника будет место 9. Действительно, ведь его "обогнали" восемь участников. Таким образом, несмотря на то, что в таблице позиции мест 6, 7 и 8 будут отсутствовать, это не значит, что 6-8 места никому не достались, а означает, что эти места были разделены между участниками.

Мы информируем посетителей сайта о тех призах, которые будут выдаваться участникам и призёрам конкурсов, в статье о начале доставки призов. Странички всех конкурсов содержат вкладку Статистика, где вы можете посмотреть количество участников в разные годы, а также призы, которые выдавались участникам.

uparrow