Подведены итоги online турнира «Эрудит»

29.12.2014

Эрудит

Подведены итоги пробной интеллектуальной игры-конкурса, online-турнира «Эрудит», для учащихся 8-11-х классов, в которой приняли участие 432 учащихся.

В течение месяца любой учащийся 8-11-х классов мог пройти регистрацию и выполнить задание online-турнира «Эрудит». Изначально задание было подготовлено для проведения конкурса в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» для смены отличников. По просьбам посетителей сайта было принято решение дать возможность всем желающим познакомиться с вопросами задания и самим принять участие в пробной интеллектуальной игре-конкурсе.

Приятно отметить, что интеллектуальные игры-конкурсы вызывают интерес, и многие ребята проявили желание проверить уровень своих знаний и поучаствовать в соревновании на эрудицию. В online-турнире приняли участие 432 школьника страны. Наибольшую активность проявили учащиеся 8-х классов (205 участников), наименьшую – 11-х классов (35 участников).

Интегрированное задание включало 30 вопросов – три вопроса по каждому из десяти учебных предметов. За каждый правильный ответ участник получал один балл. Победители определялись по максимальному количеству набранных баллов и минимальному времени, затраченному на работу над заданием в предельном 20-минутном интервале. Критерии для победы в таком соревновании напоминают соревнование по спортивному ориентированию по выбору, где за ограниченный промежуток времени нужно «взять», т.е. найти наибольшее количество контрольных пунктов.

Итоги подводились для каждой параллели отдельно.

Лучший результат среди восьмиклассников показал участник, набравший 24 балла за 18 минут, 28 секунд. Победитель турнира среди девятиклассников набрал 22 балла за 19 минут, 39 секунд. Среди десятых и одиннадцатых классов самыми высокими стали результаты в 23 (16 минут, 19 секунд) и 22 (19 минут, 28 секунд) балла соответственно. Среди десятиклассников три участника правильно ответили на одинаковое количество вопросов. Правление ОО БА «Конкурс» приняло решение поощрить всех ребят, которые приняли участие в пробной дистанционной игре и стали победителями в своих параллелях, и вручить им грамоты.

Победителями online-турнира стали:

✦ среди 8-х классов – Игнатенко Петр, Гимназия №29 г.Минск

✦ среди 9-х классов – Заброцкий Евгений, Гимназия №3 г.Солигорск

✦ среди 10-х классов – Стефанович Егор, СШ №10 г. Светлогорск

Захаренко Каролина, СШ №10 г. Светлогорск

Данченко Екатерина, Гимназия №58 г. Гомель

✦ среди 11-х классов – Болта Илона, СШ №148 г. Минск

Поздравляем победителей первого пробного оnline-турнира! На адреса учреждений образования, в которых обучаются эрудиты, будут отправлены грамоты ОО БА «Конкурс».

Правление объединения приняло решение отметить и учреждения образования, учащиеся которых приняли наиболее активное участие в турнире. Лидерами по количеству участников стали Гимназия №16 г. Минска и СШ №25 г. Могилёва. На адреса этих учреждений образования также будут высланы грамоты.

Все участники online-турнира могут посмотреть, как они отвечали на вопросы задания, узнать правильные варианты ответов и время, которое они затратили на выполнение работы, перейдя по ссылке.

С сожалением отмечаем тот факт, что некоторые участники несерьёзно отнеслись к onlinе-турниру и превратили его в коллективное развлекательное мероприятие. Группа учащихся одной из школ на протяжении более двух часов по очереди соревновалась за двумя компьютерами скорее в скорости нажатия клавиш на клавиатуре, нежели в размышлении над вопросами. Иначе как объяснить, что за 1 минуту и 50 секунд одна из участниц дала 22 правильных ответа. Ведь за такое время невозможно даже прочесть половину вопросов задания. Мы не можем утверждать, что все ребята работали с заданием таким образом и получили высокие результаты, нарушая правила, но участников этой группы мы не рассматривали в качестве кандидатов на победу. Анализ этой ситуации подсказал нам идею о возможности коллективного участия в online-турнире группы учащихся или даже целого класса. В следующий раз мы постараемся предусмотреть возможность соревноваться как для индивидуальных участников, так и для групп и даже целых классов. При регистрации нужно будет указать форму участия: «индивидуальная» или «коллективный ученик». Итоги будем подводить отдельно для каждой из этих двух форм участия. В любом случае просим всех в дальнейшем соблюдать правила игры.

Как и было обещано, публикуем содержание задания. Правильные ответы на вопросы выделены синим цветом.

Благодарим всех участников за активность. Именно с проявления активности начинается успех в любом деле. Тех, кто ничего не делает, успех обходит стороной. Надеемся, что участие в турнире было для всех полезным и стало ещё одним шагом к дальнейшему личному развитию и росту, а среди вопросов задания было немало интересных и познавательных. Желаем, чтобы участие в наших конкурсах доставляло ребятам массу удовольствия, хороших эмоций и позитива. Всем успеха!

uparrow