Результаты конкурса «Пчёлка-2023»

18.12.2023

Пчёлка

Подведены итоги межпредметной игры-конкурса «Пчёлка-2023». Игра-конкурс проводилась 16 ноября 2023 года. Всего в соревновании приняло участие 34 974 учащихся из 1566 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп учащихся: 1-2-х, 3-4-х и 5-6-х классов. Количественный состав участников по возрасту представлен на диаграмме:

Пчёлка

Ниже на диаграммах приведены данные в процентах о количестве участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Восемь (десять для 5-6 классов) наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла; восемь (десять) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные восемь (десять) оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 1-2 классов учащимися 1 класса отражена на диаграмме:

Пчёлка

Успешность выполнения задания для 1-2 классов второклассниками:

Пчёлка

Как видно из диаграмм, два вопроса (№7 и №17) оценены в разное количество баллов для участников из разных параллелей. На половину вопросов задания (№№3, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 20, 22, 23 и 24) учащиеся первого класса ответили в процентном отношении успешнее второклассников, ещё на два вопроса (№10 и №15) процент правильных ответов одинаков. Наибольшее количество правильных ответов (89% и 92% соответственно) участники дали на вопрос №4 о том, какая пора года самая тёплая. Самым сложным оказался вопрос №24 (22% и 17% правильных ответов соответственно) о пчелином клее. Большинство участников решили, что пчелиным клеем является мёд. На самом деле это прополис, который пчелы используют для замазывания щелей в улье, изоляции посторонних предметов и дезинфекции ячеек сот.

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 3 класса отражена на диаграмме:

Пчёлка

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Пчёлка

Вопросы №№5, 16, 17, 18, 19 и 21 оценены для участников двух параллелей в разное количество баллов. На три вопроса (№№10, 11 и 15) третьеклассники отвечали лучше четвероклассников. Самым лёгким для участников стал вопрос №1 о природном явлении, которое характерно для зимы, (92% и 94% правильных ответов соответственно). Наименее успешным (9% и 12% правильных ответов соответственно) стал вопрос №9. На вопрос «Выбери место на Земле, где со всех сторон будет север» подавляющее большинство ребят указали в качестве правильного ответа Северный полюс. Правильный же ответ на этот вопрос – Южный полюс. На Южном полюсе любая другая точка поверхности Земли всегда находится в северном направлении.

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 5 класса:

Пчёлка

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 6 класса:

Пчёлка

В этом задании также есть вопросы, которые оценены в разное количество баллов для конкурсантов из разных параллелей. Это вопросы №6 и №7. В задании встретились вопросы, на которые младшие участники отвечали лучше старших или одинаково успешно. Так, на вопросы №№2, 6, 11 и 14 пятиклассники ответили немного лучше шестиклассников в процентном отношении, а на вопросы №3 и №26 – одинаково успешно. Наибольшее количество правильных ответов (по 93%) участниками было дано на вопрос №3 о том, что не является природным объектом. Наименее успешным (13% и 15% правильных ответов соответственно) стал вопрос №25 о растении, которое называют «корнем жизни». Большинство участников указало в качестве правильного ответа вариант имбирь. В вопросе на рисунке изображен женьшень, «корень жизни», лечебные свойства которого применялись в Китае ещё 4000 лет назад. Вещества, которые содержатся в корне женьшеня, способствуют исцелению от многих болезней: улучшают работу сердечно-сосудистой системы, благоприятно влияют на состав крови, стимулируют тканевое дыхание.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Пчёлка

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В это время мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Пчёлка-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, дополнительно будут поощрены призами «за высокий результат».

Благодарим учителей и организаторов за предоставленную учащимся возможность принять участие в игре-конкурсе.

Желаем всем крепкого здоровья, успешного завершения учебной четверти и весёлых каникул.

uparrow