Результаты конкурса "Зубрёнок-2023"

13.03.2023

Зубрёнок

Подведены итоги игры-конкурса по физике «Зубрёнок-2023». Конкурс проводился 18 января 2023 года. В нём приняли участие 15 932 учащихся из 1 344 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для 7, 8, 9, 10 и 11 классов. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Зубрёнок

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило большинство участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания учащимися 7 класса отражена на следующей диаграмме:

Зубрёнок

Диаграмма наглядно демонстрирует, что задание для участников, изучающих физику первый год, содержало как легкие вопросы, с которыми юные физики справились достаточно успешно, так и достаточно сложные для ребят задачи, процент правильных ответов на которые совсем невысокий.

Самым успешным для участников оказался вопрос №5 (91% правильных ответов) об эхо как звуковом явлении. Самыми сложными (по 9% правильных ответов) были задачи №15 об изменении площади пластины при нагревании и №22 об интервалах времени между встречными поездами.

Успешность выполнения задания учащимися 8 класса:

Зубрёнок

Самым лёгким для участников этой параллели оказался вопрос задания №1. 87% участников разгадали ребус и правильно указали один из этапов научного метода исследования. Самой сложной была задача №6 (8% правильных ответов) на определение давления на дно ёмкости со ртутью после опускания в неё железного кубика.

Информация о выполнении задания учащимися 9 класса:

Зубрёнок

В этом задании по количеству правильных ответов (по 73%) лидируют вопросы №9 о рисунке из учебника с демонстрацией видов деформации и №15 об эхо как звуковом явлении. Больше всего ошибок (11% правильных ответов) участники допустили при решении задачи №25 на определение сопротивления электрической цепи.

Статистические данные о выполнении задания учащимися 10 класса:

Зубрёнок

Лидер по количеству правильных ответов (68%) – вопрос задания №18 о названии процесса при постоянном давлении газа. Меньше всего правильных ответов (6%) получено на задачу №11 на вычисление массы воздушного шарика с газом.

Успешность выполнения задания учащимися 11 класса:

Зубрёнок

Успешнее всего участники этой параллели справились с вопросом задания №1 (62% правильных ответов) о солнечных часах и их предназначении. Самыми сложными оказались три задачи (по 11% правильных ответов): №8 на определение модуля силы натяжения верёвки, удерживающей трубу в гараже, №26 на определение модуля скорости бруска, скользящего по наклонной поверхности, и №27 о лазерном луче, попадающем внутрь шара с зеркальной внутренней поверхностью.

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу, набранному участниками. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Зубрёнок

Учитывая, что на старте каждый из участников получает по 30 баллов, можно сделать вывод, что ответами ребята заработали не очень много баллов. В составе приза «для всех» участники получат брошюру, с помощью которой смогут разобрать решения задач конкурса «Зубрёнок-2023».

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Зубрёнок-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительно призами «за высокий результат».

Желаем участникам конкурса успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях, найти ответы к нерешённым задачам, с еще большим интересом изучать физику.

Особую благодарность выражаем учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели для своих учащихся данный конкурс.

Желаем всем здоровья, позитивного настроения, творческого вдохновения.

uparrow