Результаты конкурса "Журавлик-2022"

26.01.2023

Журавлик

Подведены итоги конкурса "Журавлик-2022". Игра-конкурс по русскому языку и литературе проводилась 15 декабря 2022 года. Всего в соревновании приняло участие 74 813 учащихся из 2 195 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для шести возрастных групп: для 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9 и 10-11 классов. Проявили интерес и приняли участие в игре также и 18 первоклассников. Распределение участников по параллелям следующее:

Журавлик

На диаграммах ниже приведены данные о том, какой процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов (в 3, 4 и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по количеству участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов (8 для учащихся 2-4 классов), на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 (8) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 (8) вопросов оцениваются по 4 балла.

Задание для 2-го класса выполняли также и первоклассники. Успешность выполнения этого задания отражена на диаграмме:

Журавлик

Лучше всего самые юные участники справились с ответом на вопросы №13 о Дюймовочке и №16 о паре очков (по 88% правильных ответов). Самым сложным оказался вопрос №23 о количестве слов, в которых есть мягкие согласные звуки. Правильный ответ, что таких слов шесть, дали 18% участников.

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 3 класса:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Журавлик

Не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Так, вопросы №№2, 4, 11, 12, 18 и 24 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов, при этом на все вопросы задания учащиеся 4 класса отвечали успешнее учеников 3 класса.

Самый успешный и самый трудный вопросы совпали у участников обеих параллелей. Максимальное количество правильных ответов (89% и 92% соответственно) участники дали на вопрос №13, разгадав загадку о тени слона. Меньше всего правильных ответов (28% и 34% соответственно) участники дали на вопрос №10, в котором нужно было выбрать слово, из которого нельзя получить нового путём прибавления гласной буквы.

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса отражена на диаграмме ниже:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 6 класса:

Журавлик

В этом задании в разное количество баллов для учащихся 5 и 6 классов оценены вопросы №2 и №29. Практически на все вопросы шестиклассники ответили успешнее в процентном отношении, лишь на вопрос №24 процент правильных ответов одинаков у учащихся 5 и 6 классов.

Наиболее успешно участники справились с вопросом №23 (89% и 90% соответственно) о словарике «Детёныши животных». Самым сложным для участников обеих параллелей стал вопрос №14 (18% и 19% правильных ответов соответственно), в котором нужно было посчитать количество «убежавших» запятых.

Статистика о выполнении задания для 7-8-х классов учащимися 7 класса:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 8 класса:

Журавлик

В этом задании также есть вопросы, представляющие неодинаковую степень сложности для участников из разных параллелей. Так в разное количество баллов оценены вопросы №№13, 14, 16 и 23. На три вопроса (№№8, 13 и 28) семиклассники ответили более успешно, чем восьмиклассники, ещё на три (№№22, 29 и 30) процент правильных ответов одинаковый.

Наибольшее количество правильных ответов (90% и 89% соответственно) участники дали на вопрос задания №8 о слове, которое является основанием для получения новых слов. Меньше всего правильных ответов (24%) семиклассники дали на вопрос №4 о количестве речевых ошибок в примерах. Этот вопрос был сложным и для восьмиклассников, но наиболее трудным (24% правильных ответов) оказался вопрос №25 на составление нарицательных существительных из предложенных звуков (это слова смог [смок] и мозг [моск]).

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для учащихся 9-го класса:

Журавлик

Наиболее успешно девятиклассники отвечали на вопрос-загадку №1 (76% правильных ответов) о секрете. Самым сложным для девятиклассников стал вопрос задания №23 (15% участников верно выбрали вариант, в котором неправильно записано производное существительное).

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса отражена на диаграмме ниже:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 11 класса:

Журавлик

В этом задании в разное количество баллов для учащихся 10 и 11 классов оценены вопросы №2 и №26. Лишь на шесть вопросов из тридцати (№№2, 4, 11, 18, 21 и 29) учащиеся одиннадцатого класса ответили в процентном отношении лучше десятиклассников, ещё на пять вопросов (№№5, 13, 17, 19 и 23) процент правильных ответов одинаков.

Самый успешный и самый трудный вопросы совпали у участников обеих параллелей. Максимальное количество правильных ответов (85% и 84% соответственно) участники дали на вопрос №1 об известной поговорке. Меньше всего правильных ответов (9% и 12% соответственно) участники дали на вопрос №11 о количестве вариантов произношения приставки в представленных словах. Большинство участников, вероятно, забыли о необходимости учитывать последующий за приставкой согласный звук. В предложенных восьми словах представлено восемь вариантов произношения приставки: розжиг – [рож], роспуск – [рос], развитие – [раз], раскрыть – [рас], розвальни – [роз], расчувствоваться – [ращ’], расшевелить – [раш], разжижать – [раж].

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Журавлик

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней представленные результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник игры-конкурса «Журавлик-2022» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами «за высокий результат».

Благодарим участников конкурса. Особую благодарность выражаем учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели для своих учащихся данный конкурс.

Желаем всем здоровья, творческого вдохновения, успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях, реализации полезных идей и интересных задумок.

uparrow