Результаты конкурса "Кенгуру-2022"

29.04.2022

Кенгуру

Подведены итоги конкурса "Кенгуру-2022". Международная математическая игра-конкурс "Кенгуру-2022" проводилась 17 марта 2022 года. В конкурсе приняли участие 121 888 учащихся из 2 377 учреждений образования Республики Беларусь.

Распределение количества участников по регионам отражено на диаграмме:

Кенгуру

Международный математический конкурс «Кенгуру-2022» проходил в 93 странах мира по заданиям, отобранным в ноябре 2021 года во время конференции ассоциации «Кенгуру без границ» с участием представителей из 78 стран. Задания «Кенгуру» разрабатываются для шести возрастных групп: для 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 и 11 классов. Распределение участников в соответствии с классами следующее:

Кенгуру

Ниже на диаграммах представлен процент участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Напомним, что по правилам конкурса «Кенгуру» все задачи в заданиях заранее разделены на три группы по уровню сложности: 10 (в 1-4 классах – 8) простых вопросов, каждый из которых оценивается в 3 балла; 10 (8) более сложных задач, которые оцениваются по 4 балла; и, наконец, 10 (8) сложных, нестандартных задач, которые оцениваются по 5 баллов.

Диаграмма успешности выполнения задания для 1-2 классов, первоклассниками:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 1-2 классов учащимися 2 класса:

Кенгуру

Решая одни и те же задачи, первоклассники справились лучше, чем второклассники, с решением десяти из двадцати четырёх задач (№№2, 3, 8, 9, 12, 16, 17, 18, 20 и 21), а три задачи (№№1, 14 и 23) были решены первоклассниками и второклассниками одинаково успешно.

Успешность выполнения задания для 3-4 классов третьеклассниками:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 4 класса:

Кенгуру

В этом задании четвероклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с третьеклассниками, показав более высокий результат при решении всех задач, что является вполне логичным и закономерным.

Диаграмма выполнения задания для 5-6 классов учащимися 5 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 6 класса:

Кенгуру

В этом задании, как в предыдущем, шестиклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с пятиклассниками, решая одни и те же задачи.

Успешность выполнения задания для 7-8 классов учащимися 7 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 7-8 классов учащимися 8 класса:

Кенгуру

В этом задании восьмиклассники более успешно справились с решением большинства задач, только пять задач (№№19, 22, 24, 26 и 29) были решены участниками из седьмой и восьмой параллелей одинаково успешно.

Диаграмма успешности выполнения задания для 9-10 классов, над которым трудились девятиклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 9-10 классов учащимися 10 класса:

Кенгуру

В этом задании в вопросе №13 ошибочно было предложено два правильных варианта ответа (A и Г). Баллы начислялись за любой из верных вариантов, выбранных учащимися. В качестве правильного ответа программе обработки указан вариант ответа A. Тем участникам, которые указали вариант Г или оба варианта A и Г, ответы автоматически были заменены на вариант A, что будет отображаться при просмотре результатов на сайте.

С решением большинства задач учащиеся десятого класса справились успешнее девятиклассников. Четыре задачи (№№20, 22, 24 и 25) были решены одинаково успешно, а при решении задачи №19 процент правильных ответов у девятиклассников оказался немного выше, чем у десятиклассников.

Диаграмма успешности выполнения задания учащимися 11 класса:

Кенгуру

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл всех участников по каждой из параллелей:

Кенгуру

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что результаты являются предварительными в течение 15 дней. На протяжении этого периода республиканский оргкомитет принимает и рассматривает ваши обращения и замечания. Через 15 дней предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Кенгуру-2022» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Благодарим участников конкурса, желаем успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях, в поиске ответов к трудным нерешенным задачам. Любите и учите математику!

Особую благодарность выражаем учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели для учащихся данный конкурс.

Желаем всем здоровья, успешного завершения учебного года, позитивного настроения и творческого вдохновения.

uparrow