Результаты игры-конкурса «Колосок-2018»

24.01.2019

Колосок

Подведены итоги природоведческого конкурса «Колосок-2018». Игра-конкурс «Колосок-2018» проводилась 29 ноября 2018 года. Всего в соревновании приняли участие 49 739 учащихся из 2 151 учреждения образования Республики Беларусь.

В этом году в природоведческой игре-конкурсе «Колосок» приняли участие 49 739 учащихся нашей страны. Это на 168 (около 0,4%) участников больше по сравнению с прошлогодним конкурсом. Численность участников возросла в пяти регионах: в г. Минске – на 4,5%; в Могилёвской области – на 2,5%; в Брестской и Витебской областях – на 2%; в Минской области – на 1,2%. Исключение составили Гродненская и Гомельская области, в которых число участников конкурса уменьшилось на 9,7% и 6,2% соответственно. Наибольшим количеством участников представлен г. Минск. Распределение участников по регионам отражено на диаграмме:

Колосок

В игре-конкурсе, организованной Белорусской ассоциацией «Конкурс», приняли также участие и ученики нескольких школ Российской Федерации, а также школы при Посольстве России в Дании.

Хотя задания были подготовлены для учащихся 2-6-х классов, интерес к конкурсу проявили и первоклассники, и учащиеся 7-8-х классов. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Колосок

Традиционно вопросы заданий разбиты на три тематические группы по 8 вопросов в каждой группе заданий для 2-го, 3-4-х классов и по 10 в каждой группе задания для 5-6-х классов. В этом году вопросы были подготовлены по следующим темам: «ДВИЖЕНИЕ», «ЖИЗНЬ ЛЕСА», «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА И КО».

На диаграммах ниже приведены данные о том, каков процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов (в 3, 4 и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по количеству участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов (8 для учащихся 2-4-х классов), на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 (8) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 (8) вопросов оцениваются по 4 балла.

Задание для 2-го класса выполняли также и первоклассники. Успешность выполнения этого задания отражена на диаграмме:

Колосок

Лучше всего маленькие участники справились с ответом на вопрос №1. 80% ребят смогли правильно найти три одинаковых гоночных автомобиля. Самым сложным оказался вопрос №14 о том, как называют отделения питомников, в которых лесники выращивают саженцы деревьев. Лишь 10% участников знали, что участок земли, предназначенный для выращивания саженцев, называется школкой.

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 3 класса отражена на диаграмме ниже:

Колосок

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Колосок

Не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Два вопроса №11 и №22 оценены для участников из 3-го и из 4-го классов в разное количество баллов. Примечательно, что на вопросы №13 и №15 третьеклассники в процентном отношении отвечали лучше четвероклассников, а на вопросы №6 и №9 процент правильных ответов у ребят из разных классов одинаков. Меньше всего правильных ответов (по 7%), как и маленькие участники игры-конкурса, третьеклассники и четвероклассники дали на вопрос о школках для выращивания саженцев. Вопрос №9 оказался самым сложным в этом задании. Наиболее лёгким для участников-третьеклассников стал вопрос №6 о прыгающем кенгуру (76% правильных ответов). Ученики четвёртого класса наиболее успешно отвечали на вопрос задания №19 о том, чего не бывает из золота (82% правильных ответов).

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса:

Колосок

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 6 и 7-8 классов:

Колосок

В этом задании также есть вопросы, которые оценены в разное количество баллов для пятиклассников и шестиклассников. Это вопросы №2 и №30. Также есть и вопросы, на которые пятиклассники ответили лучше шестиклассников. Это вопросы №№2, 8 и 22. На вопрос №15 ребята ответили одинаково успешно. Максимальное количество правильных ответов получено на вопрос №7 о тюленях (80% и 83% соответственно). Самым сложным для участников стал вопрос №28 о жестяных банках. О том, что поверхность банки покрывают тонким слоем олова, знали 18% пятиклассников и 20% шестиклассников.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Колосок

Участникам «Колоска», обучающимся в 7-8-х классах, хотим напомнить, что выполнив задание для 5-6-х классов, при просмотре своих результатов они смогут увидеть только сумму набранных баллов. Места по школе и в регионах для этих участников не определяются. Напоминаем также, что дополнительные призы за высокие результаты предусмотрены только для участников 1-6-х классов. Участники, обучающиеся в 7-8-х классах, получают только приз «для всех».

Напоминаем участникам и организаторам конкурса, что в течение месяца результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 1 месяц после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям более не подлежат.

После размещения окончательных результатов участники, зарегистрированные на сайте, смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе и получить электронный вариант свидетельства участника.

Благодарим учителей, организаторов в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и добросовестно отнеслись к проведению игры-конкурса.

Оргкомитет поздравляет всех участников конкурса "Колосок-2018". Каждый участник получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами.

Всем участникам конкурса желаем, чтобы интерес к изучению загадок и тайн природы не угасал, а упорная работа ученых по исследованию окружающего мира приносила для них новые и интересные знания и открытия. Сегодня каждый может ознакомиться с научными достижениями, воспользовавшись книгами, справочными изданиями, интернетом. Возможно, в будущем участники наших конкурсов сами смогут пополнить список достижений, дать ответы на вопросы, которые до сих пор остаются неразгаданной загадкой и нераскрытой тайной.

uparrow