Началась доставка призов за участие в конкурсе «Журавлик-2016»

18.08.2017

Призы

Началась доставка призов и печатных вариантов итоговых протоколов участникам и организаторам конкурса «Журавлик-2016» по адресам, указанным районными координаторами конкурса.

Участники игры-конкурса по русскому языку и литературе «Журавлик-2016» поощряются следующим образом. Приз «для всех» включает: свидетельство участника, сувенирный магнит и брошюру «Азбука для любознательных» для участников, обучавшихся в 3-4 классах, и «Узелки на память: изучение и повторение орфографии» для участников, обучавшихся в 5-11 классах.

В книге «Азбука для любознательных» юные участники конкурса найдут сведения из истории создания славянского алфавита, интересные факты из жизни букв русской азбуки, пополнят свой запас пословиц и поговорок, потренируются в разгадывании загадок. Книга «Узелки на память: изучение и повторение орфографии» позволит учащимся повысить свою грамотность. Использование мнемонических приемов, элементов наглядно-графического характера позволяет лучше усвоить и запомнить основные правила орфографии и примеры, их иллюстрирующие.

Призы

Дополнительные призы участникам, которые показали лучшие результаты в своих учреждениях и регионах:

✦ для участников, обучавшихся в 3-4 классах – книга «Словарные слова. Занимательный материал: пособие для младших школьников». Данное пособие содержит свыше 200 слов с непроверяемыми написаниями, изучаемых в младших классах общеобразовательной школы. Для каждого отдельного словарного слова даётся его толкование, происхождение, сочетаемость с другими лексемами, а также приводятся однокоренные слова, синонимы и антонимы. С целью лучшего усвоения правильного написания слов данного типа к ним подобраны фразеологизмы, пословицы и поговорки, считалочки и много другого интересного языкового материала.

✦ для участников, обучавшихся в 5-7 классах – книга «…Он мятежный»: дидактические материалы по русскому языку и литературе». Сборник дидактических материалов посвящён жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Он построен на основе концепции интегрированной методики изучения гуманитарных дисциплин и включает в себя особым образом систематизированные фрагменты из критических статей, писем, воспоминаний современников, цитат из художественных произведений о поэте, выступающих в качестве упражнений.

✦ для участников, обучавшихся в 8-11 классах – книга «Олимпиады по русскому языку и литературе: творческие конкурсы». Сборник обобщает опыт проведения творческих конкурсов (написание различных видов сочинений, устное публичное высказывание) на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе, олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», риторических турнирах за последние годы; содержит темы сочинений, устных высказываний, рекомендации по подготовке к конкурсам.

Призы

Призёры 1-3 степеней получат также сувенирную медаль.

Предусмотрено поощрение и организаторов конкурса.

Поздравляем всех участников и призёров соревнования!

Напоминаем, что призы и протоколы доставляются по адресам, указанным районными организаторами конкурса. Участники получат призы после летних каникул в тех учреждениях образования, в которых они принимали участие в игре-конкурсе.

uparrow